Zahlen, Daten, Fakten - Turniere bis 5. Mai

Fakten und Ergebnislinks zu internationalen Turnieren in Österreich und Turnieren im Ausland mit heimischen Pferdesportlern vom Wochenende bis 5. Mai.


Die wichtigsten Turniere am ersten Mai-Wochenende im Überblick. Höhepunkte in Österreich: CSIO3* in Linz-Ebelsberg, Teil 3 und Grande Finale der Magna Racino Spring Tour beim CSI3* in Ebreichsdorf und das international top-besetzte Gespannfahrturnierin Viechtwang. Startlisten und Ergebnisse finden Sie unter den angegebenen Links, laufende Updates unter http://www.facebook.com/oeps.at

 

Springen: CSIO3* CSIJYCH-A CSIYH2* Linz-Ebelsberg / OÖ
Österreichs Fixkraft Nationenpreisteam für den Furusiyya Nations Cup™ am Freitag, 3. Mai: Julia Kayser (Sterrehof’s Ushi), Astrid Kneifel (Duc de Revel), Stefan Eder (Concordija), Dieter Köfler (Glock’s Prince de Vaux), Reservereiter: Christian Schranz
www.linzerpferdefestival.at

 

Springen: CSI3* CSIYH1* Ebreichsdorf-Magna Racino / NÖ
www.horseshows-magnaracino.at

 

Vielseitigkeit: CIC2* CIC1* CCN-A Milak Wiener Neustadt /NÖ
ÖHSV Verbandsmeisterschaften Austrian Eventing Trophy, NÖ-LM VS AllgemeineKlasse, Junge Reiter, Junioren und Jugend
www.csi-milak.at
www.hrsv-thermilak.at

 

Fahren: CAN-A CANPH-A Viechtwang / OÖ
Sichtung WM Zweispänner Pferde 2013, FEI Qualifikation Klasse S
www.almtaler-reit-und-fahrverein.sportunion.at

 

Dressur: CDI3*, CDIJ, CDIP, CDIY Radzionków / POL
Große Tour: Karina Prochaska, Kleine Tour: Katharina Wünschek, JUN: Florentina-Gisi Lorenz, Anna Lutonsky, Diana Porsche, Kristina Sober, Xenia Herta Schumann, Pony: Nicola Louise Ahorner, Alessa-Louisa Djaber Ansari, Xenia Herta Schumann, Sandrine Urbanowicz, Victoria Wurzinger, YR: Florian Lorenz
http://www.cdi.radzionkow.pl

 

Dressur: CDI3* Mannheim / GER
Amanda Hartung
http://www.maimarkt-turnier-mannheim.de/

 

Para-Dressur: CPEDI3* Mannheim / GER
Thomas Haller, Jutta Rus-Machan, Pepo Puch
http://www.maimarkt-turnier-mannheim.de/

 

Springen: CSI3*, CSI1*, CSIYH1* San Giovanni in Marignano/ ITA
Markus Stock, Marianne Schindele
http://www.horsesrivieraresort.com

 

Springen: CSI2*, CSIYH1*, CSIL1*, CSI U25 (EY Cup) Eschweiler/ GER
Katharina und Christian Rhomberg
http://www.eschweilerjumping.com

 

Springen: CSIOP/CH, CSIP/J/U-25 Lommel / BEL
CH: Sebastian Gorton-Hülgerth, OP und P: Josefina Goess-Saurau, JohannaSixt, J-A: Johanna Sixt
http://www.jumpinglommel.be

 

Distanz: CEI3*/2*/1*, CEIYJ2*, CEIYJ1* Bábolna / HUN
Andreas Fischer, Marcela Hernández de Schachermayer, Theresia Kiesl,Andreas Kindermann, Stephanie Laferl, Sandra Wadsack, National: Markus Hubmann,Hermann Koch
http://www.babolnamenes.hu

 

Fahren: CAI-WCupQ, CAI-A1/2, CAIP-A 1/2/4 Fábiánsebestyén / HUN
Bettina Jachs
http://www.fogatverseny.hu/categoryenglish-news/