Adressen

Die wichtigsten Kontakte im österreichischen Voltigiersport.


Burgenland

Verein Adresse Telefon E-Mail Homepage
LVRV Frauenkirchen/Seewinkel Georgshof 1, 7141 Podersdorf am See
0664/411 05 02
thussi.zwinger@aon.at www.kbv-frauenkirchen.info/lvrv/

Kärnten

Verein Adresse Telefon E-Mail Homepage
Voltigierteam Klagenfurt HSVK Hallegger Str. 151A, 9061 Klagenfurt 0699/107 03 356 veman3@live.com voltigierteam-klagenfurt-hsvk.jimdofree.com

Niederösterreich

Verein Adresse Telefon               . E-Mail Homepage
Voltigiergruppe Club 43 Eßlinger Hauptstraße 192, 1220 Wien 01/774 74 04 p-barosch@aon.at
www.club43.at
Union Voltigiergruppe Breitenfurt Linker Graben 2, 2384 Breitenfurt 0664/281 93 27 christian.kermer@businessplanner.at www.vgbreitenfurt.net
ASV St. Florian Buchgrabenstraße 3, 3451 Plankenberg 0650/343 55 85 fritz.schandl@gmx.at www.asv-stflorian.at
URC Wildegg Wildeggerstraße 40, 2393 Sittendorf 0699/117 63 672 lilli.lehrmann@gmx.at www.rc-wildegg.at
Voltigiergruppe Reitstall Weigelsdorf Pferdeweg 1 – 5, 2483 Weigelsdorf 0680/200 01 29 voltigieren.weigelsdorf@gmx.at weigelsdorf-volti.jimdofree.com
VTZ Aequitas Neuhof 1, 2325 Velm 0676/962 29 49 office@voltigieren-aequitas.at www.voltigieren-aequitas.at
UVG Reitclub St. Pölten Im Dörfl 3, 3100 St. Pölten 0676/488 57 50 u.karner@drei.at www.rcstp.jimdo.com
VG St. Sebastian / Pegasus Am Wassergraben 1, 2201 Kapellerfeld
0699/120 36 744 liesi@pus.at www.vg-stsebastian.at
Voltigierverein Team Kreuzenstein Schaflerhof 1, 2100 Leobendorf 0699/106 12 653 team.kreuzenstein@gmx.at
Voltigiergruppe Kirchschlag Am Graben 15, 7371 Oberrabnitz 0680/217 10 25 vg-kirchschlag@gmx.at www.vg-kirchschlag.at
Sportunion Voltigierverein Joy Am Sonnenhügel 1, 2453 Sommerrein 0699/194 32 797 tnoester@hotmail.com www.weckerl.beepworld.de
HSV-Allentsteig Hörmanns 17, 3910 Zwettl 0676/760 85 86 jo.zechmeister@gmx.at
Voltigiergruppe VIVEVO 3072 Kasten 95 0664/453 99 25 ninahinterwallner@aon.at www.pferde-helfen-dir.at
Voltigierteam Xanthos Amstetten 0677/628 97 038 vt_xanthos@gmx.at Instagram: vt_xanthos
Integrativer Reit- und Voltigierverein Regenbogen St. Johannerstraße 8, 2630 Ternitz 0664/172 42 08 brigitteaigner@gmx.at www.reit-und-therapiezentrum.at
Voltigier- u. Reitverein Rising Star Pressbaum 0676/338 81 95 monika.haas@chello.at
Voltigiergruppe Norbertinum Norbertinumstraße 9, 3013 Tullnerbach 02233/524 36 office@pferdeschule.at www.lfs-tullnerbach.ac.at
Sportunion Voltigier und Reitverein Naglern 2113 Naglern 39 0664/537 11 90 Jani.kurt@aon.at
VG Himmelschlüsselhof Texing Hinterleiten 2, 3242 Texing 0660/414 01 95 dschmatzer@gmail.com
RV Drei Linden Obere Landstr. 34, 3041 Wimmersdorf/Asperhofen 0664/817 54 57 bbrandner1980@gmail.com

Oberösterreich

Verein Adresse Telefon                . E-Mail Homepage
UVRV Braunau Talstraße 32, 5280 Braunau 07722/879 40 info@uvrv-braunau.at www.uvrv-braunau.at
SU Reit- u. Fahrverein Gschwandt Mitterweg 4, 4816 Gschwandt 0699/110 39 198 ingridburgstaller@drei.at www.rv-gschwandt.com
Union Reitclub St. Georg Wels-Thalheim Edtzholz 4, 4600 Thalheim 0699/104 08 483 dr.haas@ymail.com www.urc-wels.at
Voltigierverein Braunau-Ranshofen Talstraße 44, 5280 Braunau 0664/532 98 26 volti.braunau-ranshofen@gmx.at volti-braunau-ranshofen.jimdo.com
Reit- u. Voltigierverein Frankenburg Otzigen 7, 4873 Frankenburg  theresapreiner@gmx.at

Salzburg

Verein Adresse Telefon             . E-Mail Homepage
URSC Sighartstein Sighartstein 34, 5202 Neumarkt am Wallersee 0664/142 32 20 veronika.greisberger@outlook.at www.voltigieren-sighartstein.at
UVRV Badhaus Hofmannsthalstraße 20, 5751 Maishofen 0664/551 59 02 badhausstall@gmx.at www.badhausstall.at
UVT Salzburg Wals / Schullergut Goiserstraße 5, 5071 Wals 0660/413 82 82 nina.rossin@gmx.at
UVG Rot-Weiß Salzburg Zwieselweg 25c, 5020 Salzburg 0664/252 07 06 info@voltigieren-salzburg.com www.voltigieren-salzburg.com
UVG Leopoldskorn Moosstraße 135, 5020 Salzburg 0650/303 17 44 uvg_leopoldskron@gmx.at www.voltigiergruppe-salzburg-sued.com
UVG Faistenau-Hintersee Hinterseestraße 127, 5324 Faistenau 0664/495 36 71 auerconny@aon.at uvg-faistenau-hintersee.jimdo.com
URC Steggut Stegfeld 19, 5620 Schwarzach im Pongau 0664/166 60 69 vanessa.hutter@gmx.at

Steiermark

Verein Adresse Telefon E-Mail Homepage
RSC Gössendorf Reiterweg 37, 8071 Gössendorf 0664/512 81 86 e.m.kreiner@gmail.com
RC Georgsberg Rossegg 63, 8511 Stainz 0664/537 29 19 rcgeorgsberg@gmail.com www.rcgeorgsberg.at

Tirol

Verein Adresse Telefon E-Mail Homepage
VG Pill TU Spk Schwaz Dorf 22, 6136 Pill 0681/816 49 285
klaus.haidacher@gmx.at www.reitstall-pill.at/vg-pill
Voltigiergruppe RC Seefeld Leutascherstraße 684, 6100 Seefeld 0664/636 85 30 Martina_seyrling@hotmail.com
CRG Tirol/Innsbruck-Igls Römerstraße 50, 6080 Innsbruck-Igls 0664/564 90 95 voltigiergruppeigls@yahoo.com
VV Zillertal Fehleweg 2, 6274 Aschau 0650/386 40 81 m.gredler@tsn.at
Voltigiergruppe RC Karwendel Johanneskapellenweg 1, 6111 Volders 0650/827 18 93
Voltigieren Serfaus Kreuzwiesenweg 1, 6534 Serfaus 0650/831 50 54 morth160977@gmail.com

Vorarlberg

Verein Adresse Telefon E-Mail Homepage
VRZ Dornbirn Höchsterstraße 132, A-6850 Dornbirn 0650/414 37 74 doris.dunst@vol.at www.vrz-lauterach.at
Voltigier- u. Reitclub St. Leonhard Martinsruh 3, A-6850 Dornbirn 0650/830 80 60 info@voltigieren-leonhard.at www.voltigieren-leonhard.at
Voltigier- u. Reitverein Feria Lauterach Wälderstraße 18, A-6923 Lauterach 05574/760 99 office@vrv-feria.at www.vrv-feria.at
Pferdesportverein Blumenegg Maiern 4, A6721 Thüringerberg 0664/430 92 08 geiger.alexander@aon.at www.psv-blumenegg.at

Wien

Verein Adresse Telefon                 . E-Mail Homepage
Voltigiergruppe St. Stephan Weingartenallee 2E, 1220 Wien 0664/136 43 88 voltigieren@chello.at www.voltigieren-wien.com
Wiener Reitclub Freudenau 555, 1020 Wien 0699/110 20 511 wienerreitclub@gmail.com www.facebook.com/wienerreitclub
Sportunion Team Septimus Stelzerbergstraße 13, 2384 Breitenfurt 0676/849 021 844 teamseptimus@gmx.at www.teamseptimus.com
Integrativer Voltigier- u. Reitverein Miteinander-Füreinander Schweinbarther Straße 5, 2223 Hohenruppersdorf 0699/102 65 844 miteinander.volti@gmail.com www.volti-miteinander-fuereinander.jimdofree.com
Voltigiergruppe Donaustadt Kierischitzweg 10, 1220 Wien 0678/125 47 30 josef.marksteiner@gmx.at www.voltigieren-pferdesport.at

Referenten + Ausschussmitglieder

Funktion Name Telefon E-Mail
Bundesreferent Manfred Rebel 0664/302 39 69 manfred.rebel@gmx.at
Landesreferentin Burgenland Maria-Thusnelda Zwinger 0664/411 05 02 thussi.zwinger@aon.at
Landesreferent Kärnten Heinrich Mandl 0699/100 17 500 heinrich.mandl@aon.at
Landesreferent Niederösterreich Christian Kermer 0664/281 93 27 christian.kermer@businessplanner.at
Landesreferent Oberösterreich Franz Haas 0699/104 08 483 dr.haas@ymail.com
Landesreferentin Salzburg Veronika Greisberger 0664/142 32 20 veronika.fuchs@gmx.at
Landesreferentin Steiermark Stefi Nussmüller + Eva-Maria Kreiner 0664/919 38 66, 0664/512 81 86 stefinussmueller@yahoo.de, jjk@gmx.at
Landesreferent Tirol Klaus Haidacher 0681/816 49 285 klaus.haidacher@gmx.at
Landesreferentin Vorarlberg Eva Hämmerle 0650/830 80 60 eva.haemmerle@gmail.com
Landesreferentin Wien Elisabeth Andrejs 0676/320 34 66 elisabeth.andrejs@chello.at
Ausschuss-Mitglied Fritz Schandl 0650/343 55 85 fritz.schandl@gmx.at
Ausschuss-Mitglied Klaus Haidacher 0681/816 49 285 klaus.haidacher@gmx.at
Ausschuss-Mitglied Eva-Maria Kreiner 0664/512 81 86 jjk@gmx.at
Ausschuss-Mitglied Peter Barosch 0664/403 90 49 p-barosch@aon.at

Voltigierrichter

Name Telefon E-Mail
Karin Alber 0680/200 74 27 karin_alber@hotmail.com
Elisabeth Andrejs 0676/320 34 66 elisabeth.andrejs@chello.at
Denise Artner 0699/110 54 712 denise.artner@gmx.at
Peter Barosch 0664/403 90 49 p-barosch@aon.at
Stefan Csandl 0699/113 42 908 s.csandl@gmx.at
Cornelia Dell 0676/542 95 00 connschki@hotmail.com
Regina Federczuk 0664/584 13 60 regina.federczuk@gmx.at
Veronika Greisberger 0664/142 32 20 veronika.fuchs@gmx.at
Christian Kermer 0664/281 93 27 christian.kermer@businessplanner.at
Doris Knotter +49/170/317 54 65 Doris.Knotter@netapp.com
Eva-Maria Kreiner 0664/512 81 86 jjk@gmx.at
Veronika Mandl 0699/107 03 356 veman3@live.com
Susanna Matt 0650/339 93 38 susanna.eberle@aon.at
Elisabeth Müllner 0664/917 73 99 elisabeth.muellner01@gmail.com
Manfred Rebel 0664/302 39 69 manfred.rebel@gmx.at
Frank Spadinger 0699/126 29 718 f.spadinger@gmx.at
Janine Wagenlechner 0676/951 94 13 janine.wagenlechner@gmail.com