WM in Berlin: Zweimal Silber für Österreich

Die Weltmeisterschaft der Islandpferde fand vom 4. bis zum 11. August 2013 im Pferdesportpark Karlshorst in Berlin statt. Österreich holte durch Carina Mayerhofer mit Frami von St. Oswald und Hanna Chemlik mit Náttdis vom Eibenhof zwei Silbermedaillen.


Die Weltmeisterschaft der Islandpferde fand vom 4. bis zum 11. August 2013 im Pferdesportpark Karlshorst in Berlin statt. Österreich holte durch Carina Mayerhofer mit Frami von St. Oswald und Hanna Chemlik mit Náttdis vom Eibenhof zwei Silbermedaillen.

Passprüfung PP1:
2. Platz Carina Mayerhofer mit Frami von St. Oswald
5. Platz Höski Adalsteinsson mit Aron vom Wotanshof
11. Platz Piet Hoyos mit Glymur frá Flekkudal
Und in der Jugend:
5. Platz Hannah Chemlik mit Náttdis vom Eibenhof
8. Platz Isabella Steck mit Galdur frá Flagbjarnarholti
9. Platz Josepha Schlederer mit Svarti-Petur von Ohetal
10. Ida-Lena Zoglmann mit Kveikja frá Arnarstöðum

Passrennen P1:
14. Höski Adalsteinsson mit Aron vom Wotanshof
Und in der Jugend:
2. Hannah Chemlik mit Náttdis vom Eibenhof
5. Ida-Lena Zoglmann mit Kveikja frá Arnarstöðum

Speedpass P2:
9. Höski Adalsteinsson mit Aron vom Wotanshof
10. Carina Mayerhofer mit Frami von St. Oswald
Und bei den Jugendlichen:
3. Hannah Chmelik  mit Náttdis vom Eibenhof
10. Josepha Schlederer mit Svarti-Petur von Ohetal

Töltprüfung T1:
15. Platz Gunnar Hoyos mit Isbjörn vom Vindstadir
20. Platz Gerrit Sager mit Sigur frá Hólabaki
33. Platz Stefanie Willheim mit Heimir frá Holtsmula

Töltprüfung T2:
7. Platz Piet Hoyos mit Glymur frá Flekkudal
33. Platz Thordis Hoyos mit Steinthor vom Panoramahof
Und bei den Jugendlichen:
3. Carina Perndl mit Reidartyr vom Stefanihof
12. Isabella Steck mit Galdur frá Flagbjarnarholti

Viergangprüfung V1:
15. Gerrit Sager mit Sigur frá Hólabaki
In der Jugend:
13. Carina Perndl mit Reidartyr vom Stefanihof

Fünfgangprüfung F1:
14. Piet Hoyos mit Glymur frá Flekkudal
26. Thordis Hoyos mit Steinthor vom Panoramahof
In der Jugend:
5. Platz Isabella Steck mit Galdur frá Flagbjarnarholti
8. Josepha Schlederer mit Svarti-Petur vom Ohetal

Kombination Fünfgang:
6. Piet Hoyos mit Glymur frá Flekkudal
In der Jugend:
4. Isabella Steck mit Galdur frá Flagbjarnarholti

Kombination Viergang:
15. Gerrit Sager mit Sigur frá Hólabaki
In der Jugend:
12. Carina Perndl mit Reidartyr vom Stefanihof

Weitere Informationen unter *[linknew:http://www.berlin2013.de/]
//slide-486//